Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

SpaceХ получила контракт от NASA на командирование астронавтов на Луну в 2024 году

SpaceХ получила контракт от NASA на командирование астронавтов на Луну в 2024 году
Фото: Википедия
Компания SpaceХ, главой которой является Маск, получила контракт на командирование астронавтов на Луну в 2024 году.

"NASA выбрала SpaceX для возвращения нас (астронавтов - ред.) На Луну. Я очень рада нашему партнерству с SpaceX", - сказала руководитель программы NASA по доставке людей на Луну Лиза Уотсон-Морган, сообщает "Укринформ" со ссылкой на NASA.

Компания Маска получила контракт на 2,9 млн долларов, опередив такие крупные корпорации, как Blue Origin Джефф Безос, которая сотрудничает с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Darper и оборонного подрядчика Dynetics.

В NASA рассказали, что в будущем будут проводиться тестирование многократного корабля Starship для обеспечения безопасности астронавтов.

Первый этап этой программы намечен на 2021. В его рамках запланировано беспилотный полет установленного на ракету Space Launch System корабля Orion вокруг Луны и его возвращения на Землю. На втором этапе, в 2023 году, корабль облетит Луну уже с экипажем. Саму высадку на спутник NASA запланировало на 2024.

Напомним: программа «Артемида», в рамках которой запланирована высадка астронавтов на Луну, была запущена при администрации бывшего президента США Дональда Трампа и поддержана администрацией Джо Байдена. Одной из ее целей является командирование на спутник первой женщины. NASA ожидает, что программа станет ступенькой к созданию постоянного поселения на Луне.

К этой космической программы также присоединились Европейское космическое агентство (ESA), Япония, Канада, Австралия, Великобритания и целый ряд других стран.

Напомним, что космическая компания SpaceX Илона Маска привлекла около 314 млн долларов в рамках последнего инвестиционного раунда.