Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Спасатели нашли тело туриста из Киева, который еще в феврале заблудился в Карпатах

Спасатели нашли тело туриста из Киева, который еще в феврале заблудился в Карпатах
Фото: ДСНС
Спасатели нашли тело туриста из Киева, который заблудился в Карпатах. Мужчину искали с 14 февраля, а для его спасения привлекали спасательно-горное отделение чрезвычайников и спецтехнику.

Тело мужчины нашли в ущелье у ручья у подножия горы Магура-Жиде. К поискам мужа 27 апреля привлекли 10 спасателей и 2 единицы техники горных поисково-спасательных отделений Ужгорода и Мукачево, сообщает "Общественное".

Теперь, после проведения первоочередных следственных действий, тело погибшего туриста транспортируют к селу Березники.

"Горы не прощают ошибок. К сожалению, сегодня эту аксиому приходится применить к очередным громким поисков", - отметили в ГСЧС.

Фото: ГСЧС

Фото: ГСЧС

Киевлянин вместе с другом заблудился в районе горы Гемба (вблизи с. Березники Свалявского района) в ночь на 13 февраля. Во время катания на лыжах мужчины потеряли друг друга из виду из-за плохой видимости.

Уже 14 февраля чрезвычайников удалось знать одного из туристов. Поиски второго продолжались 21 день - до 5 марта.

Для поисков мужа привлекли спасательно-горный отделения ДСНС, а 21 февраля спасатели даже проводили воздушную разведку местности на вертолете Н-225.

Это не помогло, поэтому поиски приостановили пока не сошел снег.

"В горах -20-25 градусов мороза, метель, днем ​​выпадает более 30 см снега. Следы, которые были найдены на третьи сутки, замело снегом, и установить даже путем зондирования поверхности невозможно, пошла человек дальше, осталась на месте", - объясняла нам пресс-секретарь ДСНС в Закарпатской области Наталия Батыр.

Читайте также: В Карпатах десятые сутки продолжают искать заблудившегося туриста-лыжника