Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Средства на 300% доплаты медикам, которые лечат пациентов с COVID-19, выделены и уже в регионах

Средства на 300% доплаты медикам, которые лечат пациентов с COVID-19, выделены и уже в регионах
telegram.org/COVID19_Ukraine
Средства на доплаты медикам, которые работают с пациентами, больными коронавирусом, выделены и уже поступили в регионы.

Об этом на брифинге сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова, опубликован на официальном сайте МОЗ. Зарплаты медиков будут увеличены до 300% оклада. 

"Для расчетов МОЗ Украины собирало информацию из областных департаментов здравоохранения о количестве медиков, работающих с пациентами с коронавируса. На основе этих данных были выделены средства. Медицинская субвенция в размере 552,8 млн грн была перечислена на места 16 апреля. Дополнительно мы сделали приближения с последнего квартала 2020 году на апрель месяц в размере 241,8 млн грн. Эти средства поступят в регионы сегодня, завтра", - сообщила Шаталова. 

Также заместитель министра напомнила, что дальше больнице будут получать оплату услуг от Национальной службы здоровья Украины по новым пакетами. Постановлением Кабинета Министров на прошлой неделе принято четыре новых пакета: оказание помощи в стационарных условиях пациенту с COVID-19, работа мобильных бригад для забора материалов для тестирования, дополнительная оплата работы бригад экстренной медицинской помощи, выезжающих к пациентам, и отдельными учреждениями здравоохранения , которые лечили пациентов с COVID-19, хотя не были определены, как опорные для этого. Этим же постановлением утверждены и тарифы на эти услуги.

"Хочу подчеркнуть, что в тарифы включены дополнительные выплаты работникам учреждений здравоохранения в размере до 300 процентов заработной платы, а также обеспечение пациентов лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Подчеркиваю, что это первый тариф, который отталкивался от реальной потребности в финансировании при лечения больных с Национальным стандартом лечения. Тариф, рассчитанный с "снизу вверх", - добавила Шаталова.

Всего на оплату услуг от НСЗУ больницам, которые лечат пациентов с коронавируса выделено почти 15,8 млрд грн.

Напомним, что  по данным ЦОС, по состоянию на 29 апреля в Украине 9866 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 250 летальных, 1103 пациенты выздоровели.