Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Среди боевиков возросли случаи хищения оружия и обмена ее на спиртное, - ГУР

Среди боевиков возросли случаи хищения оружия и обмена ее на спиртное, - ГУР
Фото: Forbes
В российско-оккупационных войсках выявлены многочисленные случаи хищения оружия, обмена его на спиртное или продажи криминальным элементам.

"В соединениях и частях 1 (Донецк) и 2 (Луганск) АК ВС РФ выявлены многочисленные случаи хищения российскими военнослужащими оружия и боеприпасов с целью дальнейшей продажи или обмена на материальные ценности", - сообщает пресс-центр Главного управления разведки Министерства обороны Украины на своей странице в Facebook. 

Отмечается, что 1 апреля задержали военнослужащего 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК, который пытался перевезти через границу с РФ пять единиц стрелкового оружия.

"Проводится расследование фактов похищения боеприпасов на передовых позициях 7 отдельной мотострелковой бригады (Брянка) 2 АК. Установлено, что российские военнослужащие бригады наладили продажу боеприпасов криминальным структурам, а также выменивали патроны и гранаты на спиртные напитки. В частности, местные жители выменивали 500 единиц патронов к стрелковому оружию на одну бутылку водки и пять пачек сигарет", - сообщила разведка.

В ГУР отмечают, что несмотря на этот случай, командованием 1 и 2 АК начато комплексную ревизию наличия оружия и боеприпасов во всех подчиненных соединениях и частях. Работа начата с проверки складов РАО 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск), в котором вследствие нарушения правил безопасности во время учета боеприпасов погиб один и ранены двое военнослужащих.

Напомним, что российско-террористические войска "в серой зоне" обстреляли своих, в результате чего два военнослужащих убиты, три ранены.