Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Среди электронных петиций ВР больше всего подписей собрали за лишение депутатов неприкосновенности

Среди электронных петиций ВР больше всего подписей собрали за лишение депутатов неприкосновенности
Меньше чем за сутки функционирования в тестовом режиме сервиса "Электронные петиции" на официальном сайте Верховной Рады по состоянию на 17 часов зарегистрировали уже 108 петиций.

Полный перечень петиций размещен на сайте ВР Украины.

Больше всего подписей пока собрало требование в течение первого полугодия 2016 года принять законопроект (или внести изменения в Конституцию) о лишении депутатов всех уровней депутатской неприкосновенности. Петицию поддержал 301 подписант.

Также к популярным относятся петиции о введении биометрической системы голосования народных депутатов Украины (258 подписей); введении в Украине системы электронного голосования и сбора подписей граждан во время проведения народного волеизъявления (161 подпись); отменt растаможки и акцизного налога на импорт авто (128 подписей) и законодательном утверждении гражданского оборота оружия (112 подписей).

Кроме того, на сайте парламента зарегистрированы также петиции о введении высоких штрафов из-за мусора на улице; отмене перехода на зимнее время; роспуске ЦИК; требовании принять закон о проституции; отставке генпрокурора Виктора Шокина; запрете абортов и введении в Украине четырехдневной рабочей недели с дополнительным выходным в понедельник и тому подобное.

Есть и петиция о предоставлении студентам, которые имеют 100-процентную посещаемость занятий в течение года, права на недельный отдых на море - за нее подписался только один человек.

Как сообщал iPress.ua, размещенная на официальном сайте президента Украины электронная петиция об уменьшении количества депутатов Верховной Рады Украины до 100 человек собрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.