Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США дали России два месяца на возвращение в ДРСМД, иначе выйдут из договора

США дали России два месяца на возвращение в ДРСМД, иначе выйдут из договора
Фото:i.lb.ua
Соединенные Штаты Америки заявляют, что выйдут из договора о ликвидации ракет малой и средней дальности времен Холодной войны, если Россия не вернется к выполнению условий соглашения в течение 60 дней.

Государственный секретарь США Майк Помпео объявил о решении 4 декабря после того, как участники саммита НАТО в Брюсселе поддержали обвинения США в адрес Москвы в нарушении положений договора, заключенного в 1987 году.

"Мы надеемся, что они [Россия] изменят курс, но пока нет сигналов, они намерены это сделать", - сказал Помпео, сообщает Радио Свобода.

В НАТО считают, что Россия разработала и приняла на вооружение ракетную систему 9М729, нарушая ракетный договор.

Представитель МИД России Мария Захарова, со своей стороны, утверждает, что ее страна придерживается положений документа.

НАТО официально обвинило Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, информирует BBC.

"Союзники пришли к выводу, что Россия разработала и развернула ракетную систему 9М729, что нарушает договор РСМД и несет существенный риск для евроатлантической безопасности", - говорится в заявлении НАТО.

"В США есть доказательства того, что Россия нарушает договор [РСМД]. И мы предоставляли эти доказательства и России, и нашим партнерам. Я не могу обсуждать разведданные и детали той информации, которая могла быть предоставлена. Но все стороны ознакомлены с данными, им надо знать", - заявила в эксклюзивном интервью Би-би-си представитель госдепартамента США Ванесса Аскер.

В 2014 году США впервые официально предупредили Россию о том, что она нарушает договор. Вопрос о денонсации Договора рассматривался еще администрацией президента Барака Обамы, но от этого шага отказались из-за протестов Германии и опасения, что он может привести к гонке вооружений.

Главным поводом для решения о возможном выходе США из соглашения стало нарушение этого договора Россией, которая начала дислоцировать в Европе ракеты малого радиуса действия, способные нести ядерные боеголовки. Во время встречи с министрами обороны стран-членов НАТО министр обороны США Джим Маттис заявил, что если Москва не изменит свое поведение, Вашингтон будет вынужден создать адекватную противовес новым российским ракетам.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что США выходят из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон поддержал решение США о расторжении договора.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что с пониманием относится к намерению США выйти из договора.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что если США продолжат в одностороннем порядке выходить из международных соглашений, Россия применит в ответ определенные меры, в том числе и военного характера.

Европейский Союз считает, что Россия и США должны приложить все усилия для сохранения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).