Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США, Германия, Франция и Канада обвинили власти России в одобрении операции в Солсбери

США, Германия, Франция и Канада обвинили власти России в одобрении операции в Солсбери
Фото: tass.ru
США, Франция, Германия и Канада согласились с Великобританией в том, что российские власти "почти несомненно" одобрили отравление "Новичком" в Солсбери.

Об этом сообщает BBC.

Лидеры стран призвали Россию обеспечить полное раскрытие своей программы "Новичок".

В совместном заявлении Тереза ​​Мей, Эммануэль Макрон, Ангела Меркель, Джастин Трюдо и Дональд Трамп отметили:

"Мы, главы Франции, Германии, Соединенных Штатов, Канады и Соединенного Королевства выражаем наше возмущение по использованию химического нервного агента, известного как "Новичок" в Солсбери 4 марта".

Лидеры стран приветствовали прогресс в расследовании, но призвали тех, кто имеет больше информации, обратиться к властям Великобритании.

"Мы имеем полную уверенность в британской оценке, что двумя подозреваемыми были офицеры российской военной разведки, также известной как ГРУ", - говорится в заявлении.

Россия отрицает какое-либо участие.

Напомним, британские прокуроры считают причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян - Александра Петрова и Руслана Боширова. Также британская полиция обнародовала серию фотографий с камер видеонаблюдения с двумя подозреваемыми россиянами.

МИД РФ отреагировал на обвинения Лондоном двух россиян по "делу Скрипаля", призвав Британию "перейти от информационных манипуляций" к практическому взаимодействию.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поддержал заявление Великобритании о наличии достаточных доказательств для предъявления обвинений двум гражданам РФ в причастности к отравлению в Солсбери.