Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США хотят сохранять свое присутствие в Черном море, несмотря на протест России

США хотят сохранять свое присутствие в Черном море, несмотря на протест России
Фото: Думская
США намерены сохранять свое присутствие в Черном море, несмотря на предупреждение России, американский военный корабль в этом море подрывает региональную безопасность.

Военный корабль ВМС США "Портер" (DDG 78) 6 июня вошел в Черное море в рамках операции развертывания с целью укрепления мира и стабильности в регионе.

Министр ВМС США Рей Мабус, который сейчас находится на борту эсминца USS Mason в Средиземном море, заявил Reuters, что суть работы ВМФ США в том, чтобы сдерживать агрессию и держать морские пути открытыми.

"Мы будем там, - сказал министр, говоря о присутствии в Черном море. - Мы будем заниматься сдерживанием. Это главная причина, почему мы здесь - для сдерживания потенциальной агрессии".

Также Мабус напомнил, что США, как и другие нечерноморские страны-члены НАТО, придерживаются Конвенции Монтре, подписанной 21 июля 1936 года СССР, Турцией, Великобританией, Францией, Болгарией, Румынией, Грецией, Югославией, Австралией и Японией. Этот документ ограничивает время их пребывания 21 сутками.

Напряжение в отношениях НАТО и России возросло из-за аннексии Крыма и участия Москвы в боевых действиях на востоке Украины, а также в связи с инцидентом со сбитым Турцией российским истребителем, который нарушил турецкое воздушное пространство в ноябре 2015 года.

Сейчас в Москве также недовольны развертыванием ВМС США двух авианосцев в Средиземном море накануне саммита НАТО. Этот шаг Вашингтона направлен на то, чтобы сбалансировать усиление российских военных действий в Средиземном море.

"Мы были в Средиземном море непрерывно в течение 70 лет, со времен Второй мировой войны, - напомнил Мабус. - Мы держим морские пути открытыми. Вот что мы делаем".

Ранее Болгария отказалась участвовать в создании флота НАТО.

Турция и Румыния - члены НАТО, которые имеют выход в Черное море, - призывают создать здесь общий флот блока и усилить военное присутствие в регионе, что одинаково важный для Востока и Запада из-за энергетических ресурсов и близости к Ближнему Востоку. Первоначально предполагалось, что в состав новой военно-морской группировки могут войти флоты Румынии, Болгарии и Турции, а также военные корабли США, Германии и Италии.