Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США могут отправить в Черное море свои корабли для сдерживания войск России на границе с Украиной

США могут отправить в Черное море свои корабли для сдерживания войск России на границе с Украиной
Фото: Укринформ
Соединенные Штаты рассматривают возможность в течение ближайших недель отправить в Черное море свои военные корабли в знак поддержки Украины на фоне того, что Россия наращивает свое военное присутствие на границе с Украиной.

Американский военно-морской флот регулярно действует в Черном море, однако размещение дополнительных кораблей, по словам представителя, будет сигналом для России, покажет, что Соединенные Штаты внимательно следят за ситуацией, сообщает "Общественное" со ссылкой на CNN.

Издание отмечает, что США должны за две недели сообщить Турцию о том, что планируют зайти к Черному морю, в соответствии с конвенцией 1936 года. Пока неизвестно, посылал Вашингтон в Анкару соответствующее сообщение.

В Минобороны также заверили, что США продолжат разведывательные полеты в международном пространстве и следить за активностью российского флота в Черном море, а также войск в оккупированном Крыму.

Пока Пентагон не рассматривает увеличение российских войск вблизи границы с Украиной как готовность к наступлению. Однако, "если что-то изменится, мы будем готовы ответить", отметил представитель министерства.

Перед тем в Белом доме заявили, что Россия нарастила военное присутствие на границе с Украиной до максимума с 2014 года, и это вызывает беспокойство.

Читайте также: Литва предложит НАТО предоставить Украине план действий по членству в Альянсе