Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США на инаугурации Зеленского представит Президентская делегация

США на инаугурации Зеленского представит Президентская делегация
На инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского США представит Президентская делегация численностью до 15 человек во главе с высокопоставленным членом кабинета Дональда Трампа.

"Учитывая короткий срок, оставшийся до инаугурационных мероприятий в Украине, понятно, что речь идет об участии президента или вице-президента США, поскольку они имеют плотные графики, утвержденные заранее", - рассказал посол Украины в США Валерий Чалый, сообщает "Укринформ".

Однако, по его словам, позиция поддержки Украины и украинского народа, высказанная в телефонном общении Зеленского с Трампом и в приветствиях от сенаторов и конгрессменов, остается неизменной.

"На сегодня есть решение о том, что в Украине поедет большая представительная делегация в составе до 15 человек. Она будет иметь статус Президентской делегации", - отметил дипломат.

Он уточнил, что ее состав будет утвержден Белым домом, об этом американская сторона официально сообщит позже.

"Планируется, что делегацию возглавит член кабинета президента США Дональда Трампа. Ожидается, что в ее состав войдут и представители Государственного департамента, и члены обеих палат Конгресса, и члены украинских организаций Америки", - отметил Чалый.

Такое представительство важно, подчеркнул дипломат, поскольку это будет свидетельствовать о поддержке и администрации, и законодателей, и украинской общины в США.

При этом посол объяснил, что во время пребывания американской делегации в Киеве не ожидается фундаментальных переговоров.

"Я не думаю, что будет возможность для длительных переговоров по всему спектру вопросов наших взаимоотношений. Но очевидно, что на встречах все же должны быть очерчены планы дальнейшего двустороннего взаимодействия, визитов, что дало бы возможность обсудить весь комплекс вопросов стратегического партнерства Украины и США", - отметил Чалый.

В то же время, по информации, полученной из источников в правительстве США, делегацию возглавит министр Рик Перри.

Напомним, что инаугурация Владимира Зеленского состоится 20 мая.