Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США начали первую кибероперацию по противодействию России

США начали первую кибероперацию по противодействию России
Фото: EPA/UPG
Киберкомандования США для предотвращения вмешательства в выборы начало первую кибероперацию по противодействию распространения дезинформации Россией.

"Кампания, которая включает ряд миссий, проведенных за последние несколько дней, является первой подобного рода операцией за рубежом, призванной защитить американские выборы, в частности ноябрьские промежуточные выборы (в Конгресс - ред)", -   информирует The New York Times со ссылкой на источники.

Целью операции США стали, вероятно, сотрудники российских разведслужб, отмечает издание. Министерство юстиции США сообщило в пятницу о кампании "информационной войны" со стороны россиян, направленной на влияние на промежуточные выборы.

По данным источников, американские специалисты в сфере безопасности в киберпространстве идентифицировали несколько подозрительных русских и отследили их деятельность.

"Киберкомандование направляло прямые сообщения агентам, которые стоят за кампаниями воздействия. Высокопоставленные официальные лица, работающие в сфере обороны заявили, что они не угрожали непосредственно этим лицам", - говорится в статье.

При этом не уточняется, было ли это сделано по электронной почте, через чаты или с помощью каких-то других каналов связи.

"Операции Кибернетического командования США выглядят достаточно взвешенно, особенно по сравнению с попытками России использовать все более усовершенствованные и изощренные методы дезинформации, чтобы посеять противоречия в Соединенных Штатах", - подчеркивает газета.

4 октября стало известно, что власти США объявили обвинения семи гражданам России, которых считает сотрудниками ГРУ РФ, в связи с хакерскими атаками на антидопинговые организации, международный футбольный орган и ведущую электротехническую компанию Westinghouse Electric Corp.

Напомним, что специальный прокурор США Роберт Мюллер выдвинул обвинения 13 гражданам России во вмешательстве в выборы президента Соединенных Штатов.

Добавим, что минимум в 21 американском штате было подтверждено хакерское вмешательство со стороны России в период президентских выборов в США в позапрошлом году.

Раньше Министерство внутренней безопасности США и ФБР заявили, что правительство России причастно к организации серии кибератак на системы критической инфраструктуры США.