Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США наложат санкции на Захарченко и еще 20 украинских чиновников, проект постановления Сената

США наложат санкции на Захарченко и еще 20 украинских чиновников, проект постановления Сената
Министр внутренних дел Юрий Захарченко входит в проект списка лиц, против которых правительство США планирует ввести санкции.

Фото: Дмитрий Ларин/facebook.com

Список возможных украинских чиновников, к которым США хочет применить санкции, насчитывает от 10 до 20 фамилий, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники в Вашингтоне.

В следующую среду в Сенате США должны состояться внеочередные, вторые за последние два месяца слушания относительно Украины, которые будут иметь название "Последствия кризиса в Украине".

Докладчиками заявлено заместителя госсекретаря Виктории Нуланд, заместителя помощника госсекретаря Томаса Мелію, а также бывшего советника президента США по вопросам национальной безопасности Збигнева Бжезинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Сенат США збирає термінові слухання щодо ситуації в Україні

Сенат США собирает срочные слушания относительно ситуации в Украине

Вести слушания собирается лично глава комитета по международным делам Сената Боб Менендез, который на прошлой неделе встречался с украинской диаспорой в Нью-Джерси.

В свою очередь, бывший заместитель Хиллари Клинтон на посту госсекретаря Мелани Вірвір подтвердила изданию, что санкции активно рассматриваются нынешним правительством США как "один из инструментов".

"Мое правительство работает, чтобы определить, есть инструменты, которые они могут использовать для осуществления влияния (на украинскую власть), чтобы поддержать вас в ваших усилиях. Это могут быть санкции или другие виды политических инициатив, которые могут быть пущено в ход", - акцентировала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Сенат США ухвалив резолюцію з погрозами Януковичу і Ко

Сенат США принял резолюцию с угрозами Януковичу и Ко

Как сообщал iPress.ua, вчера, 10 января, ночью опять возник конфликт между активистами и подчиненными министра МВД Виталий Захарченко. После объявления приговора "васильковским террористам", люди пикетировали Киево-Святошинский суд, за что их избили беркутовцы.

Позже активисты Автомайдана заблокировали автобусы с "Беркутом" и требовали от них снять маски и показать удостоверение.
В результате противостояния несколько человек были ранены, в частности, был серьезно травмирован Юрий Луценко.