Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США нанесли удар по руководителю ИГИЛ-Х, которую считают ответственной за теракт в Кабуле

США нанесли удар по руководителю ИГИЛ-Х, которую считают ответственной за теракт в Кабуле
Кабул
США осуществили воздушный удар против руководителя террористической организации ИГИЛ-Х (Хорасан), афганской ветви и деловые, которую считают ответственной за теракт возле аэропорта Кабула.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN, об операции заявило Центральное командование Вооруженных сил США 27 августа.

"Вооруженные силы США сегодня провели контртеррористическую операцию против руководителя ИГИЛ-Х. Удар с беспилотного средства было осуществлено в афганской провинции Нангархар. Предварительные данные свидетельствуют, что мы ликвидировали цель. Насколько нам известно, гражданских жертв нет", - заявил капитан Билл Урбан.

Напомним, президент США Джо Байден пообещал возмездие за теракт возле аэропорта, в результате которого погибли как минимум 170 человек, в том числе 13 военных США. По неофициальным данным, число жертв достигло 200.

ИГИЛ-Х заявил, что взрыв возле аэропорта Кабула устроил ее террорист-смертник. В США также считают, что скорее всего именно эта группировка стоит за терактом, и знали о его вероятность еще за несколько дней до атаки.

В Белом доме допускают, что в последние дни эвакуации из страны возможны новые теракты.

По последним данным, с 14 августа аэропорта Кабула эвакуировали более 109 000 человек.

Теракт повлиял на темпы эвакуации в пятницу. Если на середину дня 27 августа вывезли 4200 человек, то за такой же период предыдущей эпохи - 7500.