Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США не признают выборы на Донбассе без выполнения Минских соглашений, - Нуланд

США не признают выборы на Донбассе без выполнения Минских соглашений, - Нуланд
Виктория Нуланд. Фото: rbc.ua
США не признают проведения местных выборов на Донбассе, если они не будут проходить согласно Минским договоренностями.

Виктория Нуланд обсудила с помощником Путина Владиславом Сурковым "целый комплекс аспектов, касающихся Минских соглашений" .

"Мы, как никто другой в международном сообществе, не признаем никаких результатов выборов на Донбассе, проведенных вне минских соглашений", - заявила в Москве журналистам помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Вчера мы очень подробно поговорили обо всех аспектах Минских соглашений, как мы можем улучшить ситуацию с безопасностью, доступ СМИ, продвинуться по политическим вопросам Минских соглашений, включая подготовку к выборам в Донбассе" , - добавила она.

Нуланд находится в Москве, где проводит переговоры по ситуации на Донбассе. Во вторник она встречалась с Сурковым, который считается "серым кардиналом" и одним из идеологов войны в Донбассе.

Напомним, что Петр Порошенко допустил, что в случае выполнения необходимых условий, предусмотренных минскими договоренностям, местные выборы на оккупированных территориях Донбасса могут состояться до конца этого года.

В то же время, представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Леонид Кучма заявил, что Киев не будет разговаривать с боевиками о выборах на контролируемых ими территориях Донбасса без возвращения полного контроля над границей .

Недавно, постоянный представитель США в ООН Пауэр заявила, что условия на Донбассе не отвечают необходимым требованиям для проведения выборов .

Украина требует, чтобы  выборы в "ДНР" и "ЛНР"  проходили только после вывода российских войск и разоружения боевиков. Выборы должны пройти по украинскому законодательству, с участием украинских партий и с допуском украинских СМИ к освещению процесса голосования.

Отметим, что в начале марта стало известно о существовании так называемого  "плана Медведчука" , который предусматривает создание на оккупированных территориях администраций, которые возглавят олигарх Ринат Ахметов и лидер "Опоблока" Юрий Бойко.