Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США о Голодоморе: Сегодня Россия вновь пытается уничтожить украинскую идентичность

США о Голодоморе: Сегодня Россия вновь пытается уничтожить украинскую идентичность
Фото: gettyimages.com
Официальный Вашингтон чтит 85-ю годовщину Голодомора, вызванного режимом Сталина, подчеркнув, что Кремль до сих пор пытается разрушить украинскую самоидентичность.

"В этом месяце мы присоединяемся к Украинской по всему миру в чествовании 85-й годовщине Голодомора, когда миллионы невинных украинский были намеренно заморенные голодом до смерти режимом Иосифа Сталина", - говорится в официальном заявлении Государственного департамента США.

"Сегодня украинцы снова умирают в результате попыток России уничтожить их идентичность и западные стремление народа Украины. Российская агрессия, продолжается на востоке Украины, вызвала более 10000 смертей. Тем не менее, Россия не победит несокрушимый украинский дух, так же как и не задушит прагення Украинская к лучшему будущему ", - заявили в Госдепе США.

В документе вказнано, что, почитая миллионы невинных жертв Голодомора, США подтверждают непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины и право Украинской выбирать свой собственный путь.

Напомним, что сегодня, 24 ноября, Украина чтит 85-ю годовщину Голодомора.

Ко Дню памяти в храмах Киева и на территории Украины проведут поминальные панихиды, а также траурные мероприятия у столичного Мемориала жертв Голодомора.

Сегодня в 16:00 состоится акция "Зажги свечу" в память жертв Голодомора.