Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США обещают ужесточить санкции против России из-за выборов на оккупированном Донбассе

США обещают ужесточить санкции против России из-за выборов на оккупированном Донбассе
Фото: из свободных источников
Официальный Вашингтон назвал нелегитимной и "бутафорской" попытку России провести в Донбассе так называемые "выборы" в нарушение Минских соглашений и пообещал продолжать введение санкций против РФ.

Об этом говорится в официальном заявлении Государственного департамента США, распространенном в понедельник, сообщает"Укринформ".

"Соединенные Штаты присоединяются к европейским союзникам и партнерам в осуждении бутафорских "выборов" 11 ноября на подконтрольных России территориях восточной Украины. Вчерашние нелегитимные процессы были попыткой Москвы поставить своих доверенных марионеток на Донбассе, в так называемых "Донецкой и Луганской народных республиках", - отметили во внешнеполитическом ведомстве США.

В Госдепе напомнили, что образование "Л/ДНР" не имеют места ни в Минских соглашениях, ни в конституционном правительстве Украины, и должны быть ликвидированы как незаконные вооруженные формирования.

"Если Россия рассчитывает, что незаконные" выборы "11 ноября приведут к международному признанию ее марионеток, то реакция международного общества докажет, что она ошибается. ОБСЕ отказалась мониторить вчерашний фарс. Действия России были осуждены в столицах с обоих берегов Атлантики, а также на заседаниях совета безопасности ООН и ОБСЕ " , - подчеркивается в заявлении.

"Соединенные Штаты и Европейский Союз выступили единогласно против нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, что произошло вчера. Мы продолжим вводить санкции против России, связанные с ее действиями в Украине, пока Москва полностью не выполнит Минские соглашения и не вернет контроль над Крымом Украины " , - отметили в Государственном департаменте США.

Напомним, на незаконных «выборах» в отдельных районах Луганской области "головой" самопровозглашенной республики "выбрали" Леонида Пасечника , ранее исполнял обязанности вожака так называемой ЛНР.

Президент Петр Порошенко заявил, что постоянный совет ОБСЕ соберется в Вене, чтобы обсудить псевдовыборы на территории оккупированных районов Луганской и Донецкой областей.