Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США объявили иранский Корпус стражей исламской революции террористической организацией

США объявили иранский Корпус стражей исламской революции террористической организацией
Фото: golos-ameriki.ru
Соединенные Штаты квалифицировали элитный воинское подразделение Ирана Корпус стражей исламской революции (КСИР) как иностранный террористическую организацию.

8 апреля об этом объявил президент США Дональд Трамп, сообщает Голос Америки .

Этот беспрецедентный шаг, сделанный под руководством Госдепартамента, означает признание реальности, которая заключается в том, что Иран - не только государство-спонсор терроризма, но также, что КСИР активно участвует (в террористической деятельности), финансирует и распространяет терроризм как инструмент государственной политики. КСИР - основное средство, с помощью которого иранское руководство направляет и реализует свою глобальную террористическую кампанию " , - подчеркивается в заявлении президента.

Таким образом, Вашингтон впервые официально объявил вооруженные формирования зарубежного государства террористическим группировкам, отмечает издание.

Критики этого решения предупреждают, что оно может привести к аналогичным действиям недружественных иностранных правительств в отношении представителей американских вооруженных сил и разведки.

Созданный после Исламской революции 1979 года для защиты шиитской клерикальной правящей системы, КСИР является самой мощной организацией в сфере безопасности Ирана. Корпус контролирует большие сектора иранской экономики и оказывает большое влияние на политическую систему страны.

США не раз обвиняли Иран в дестабилизации обстановки в Сирии, Ираке, Афганистане и Ливане. Непосредственно стражу они обвиняют в том, что они отправляют боевиков в Сирию, Ирак и Афганистан.