Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США отложили введение пошлин на сталь и алюминий для ЕС

США отложили введение пошлин на сталь и алюминий для ЕС
Дональд Трамп. Фото: Chip Somodevilla / Getty
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отложил введение ввозных пошлин на сталь и алюминий для Евросоюза, Канады и Мексики и ряда других стран до 1 июня.

Решение принято за несколько часов до истечения срока, согласно которому пошлины должны были вступить в силу в 12:01 (7:01 по Киеву) во вторник, 1 мая, сообщает Reuters.

Белый дом сообщил, что детали соглашений с Бразилией, Аргентиной и Австралией будут завершены в ближайшее время, но не раскрыл условий.

"Администрация также продолжает переговоры с Канадой, Мексикой и Европейским союзом в течение следующих 30 дней. На всех этих переговорах администрация сосредоточена на квотах, которые будут сдерживать импорт, предотвращать перегрузку и защищать национальную безопасность" , - отметили в Белый дома.

Напомним, что в рамках спора о пошлинах США на продукцию из стали и алюминия  Европейский союз вслед за Китаем направил жалобу во Всемирную торговую  организацию (ВТО).

Ранее,  президент США Дональд Трамп одобрил введение пошлин на импорт стали  (25%) и алюминия (10%), выполнив тем самым свои обещания по протекционистской поддержки американских производителей металла.