Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США отправили в Европу первый танкер с нефтью

США отправили в Европу первый танкер с нефтью
В четверг, 31 декабря, США отправили на экспорт первую партию нефти после снятия 40-летнего эмбарго.

Танкер Theo T вышел из американского порта в Корпус-Кристи с партией техасской нефти корпорации ConocoPhillips для швейцарской трейдинговой группы Vitol. Доставка осуществляется в Италию.

Об этом сообщает Bloomberg.

Второй танкер на адрес Vitol уже в ближайшие дни будет отправлен из Хьюстона.

Напомним, техасская Enterprise Products Partners LP стала первой американской компанией, которая заключила контракт на экспорт нефти после отмены 40-летнего запрета.

18 декабря президент США Барак Обама подписал проект бюджета США на 2016 финансовый год, что снимает запрет на экспорт американской нефти. Снятия эмбарго добивались республиканцы и американские нефтяные компании, в то время как администрация Обамы выступала против этого решения, настаивая на необходимости развития альтернативных источников энергии.

Запрет на экспорт американской сырой нефти был введен в 1975 году в ответ на энергетический кризис. Он начался в 1973 году после того, как все арабские государства отказались поставлять нефть странам, которые поддержали Израиль во время войны Судного дня. В результате за год цена на нефть выросла с $3 до $12 за баррель.

Напомним, что 21 декабря цена на нефть марки Brent упала ниже отметки 36,2 доллара за баррель - это минимальное значение с июля 2004 года.