Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США попросили Ирак закрыть воздушное пространство для российских самолетов в Сирию, - СМИ

США попросили Ирак закрыть воздушное пространство для российских самолетов в Сирию, - СМИ
Фото: ТАСС
Американские дипломаты 5 сентября обратились к властям Ирака с просьбой закрыть российским транспортным самолетам коридор для пролетов в Сирию, следуя примеру Болгарии.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на The New York Times.

Об этом The New York Times рассказал правительственный источник, который попросил не раскрывать его имя.

По словам собеседника газеты, в Багдаде пообещали рассмотреть эту просьбу. Тем не менее в течение недели они так и не озвучили решение по данному вопросу. Пресс-секретарь иракского премьера отказался от комментариев, отметив, что у него нет данных о российских полетах или обеспокоенности Вашингтона.

Как пишет американское издание, источники в правительственной сфере сообщили о том, что по крайней мере семь российских самолетов с оборудованием для Сирии вылетели с базы на юге России на прошлой неделе.

Они попали в Сирию через иранское и иракское воздушное пространство, пояснили источники. NYT отмечает, что Москва стала направлять воздушные судна через этот коридор после отказа Болгарии пропускать помощь для сирийской армии.

Напомним, что Россия строит взлетно-посадочную полосу в сирийской провинции Латакия, которая является оплотом президента Башара Асада, и направила туда сотни техников и военных советников.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что поставки российского оружия в Сирию будут продолжаться.