Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США провели первую встречу с лидерами "Талибана" с момента выхода из Афганистана

США провели первую встречу с лидерами
Делегация США и представители высшего звена "Талибана" провели первые переговоры с момента, когда Соединенные Штаты и союзники окончательно покинули территорию Афганистана.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на CNN.

В Госдепе заявили, что встреча делегаций проходила 9-10 октября в Дохе, в Катаре.

"Делегация США сосредоточилась на вопросах безопасности и обеспокоенности по террористических угроз и безопасного выезда граждан США, других стран и афганских партнеров, а также ситуации с правами человека, в том числе возможности значительного участия женщин и девушек во всех сферах общественной жизни" , - отмечают в заявлении.

Сообщается, что обсуждался также предоставление гуманитарной помощи "напрямую афганскому народу".

"Дискуссии были искренними и профессиональными, и делегация США подчеркнула, что" Талибан "будут судить за действиями не только словами" , - заключают в сообщении Госдепа. 

Представитель "Талибана" Забигулла Муджахид в комментарии СМИ отметил, что дискуссии были "детальными", касались в том числе гуманитарной помощи и что такие контакты продолжатся. 

Перед этим представитель Госдепа сказал в комментарии CNN, что встреча не означает признания и легитимизации "Талибана". 

"Мы четко даем понять, что всякую легитимность нужно заработать своими действиями" , - сказал собеседник CNN.

Напомним, что  представители движения Талибан призвали Соединенные Штаты разморозить резервы Центрального банка Афганистана.