Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США призывают стороны объединиться в диалоге для преодоления кризиса, вызванного решением КС

США призывают стороны объединиться в диалоге для преодоления кризиса, вызванного решением КС
Фото: EPA/UPG
С растущей обеспокоенностью США, Великобритания, Канада, ЕС, Япония, Германия следят за последними событиями, связанными с решением Конституционного Суда.

Посольство США в Украине призвал все стороны объединиться в диалоге и найти выход из кризиса, связанного с недавним решением Конституционного Суда Украины (КС), сообщает "Интерфакс-Украина".

"С растущей обеспокоенностью США, Великобритания, Канада, ЕС, Япония, Германия следят за последними событиями, связанными с решением Конституционного Суда. Мы призываем все стороны объединиться в диалоге, принять этот вызов и найти решение кризиса. Это нужно для восстановления веры людей в то, что государство способно как бороться с коррупцией, так и продолжать закреплен Конституцией Украины европейский и евроатлантический курс " , - говорится в заявлении, обнародованном на странице посольства в Facebook в понедельник.

Как сообщалось, КС обнародовал решение от 27 октября, которым признал неконституционными полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (Назка) по контролю и проверки деклараций, открытого круглосуточного доступа к реестру деклараций, проведение мониторинга образа жизни, а также ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции ". Председатель Назка Александр Новиков сообщил, что агентство за решения КС вечером 28 октября закрыло реестр электронных деклараций.

Учитывая это президент Украины Владимир Зеленский вечером 29 октября инициировал срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). По итогам заседания СНБО безотлагательно было созвано заседание Кабинета Министров Украины в Офисе президента. Правительство на своем внеочередном заседании во исполнение решения СНБО принял распоряжение, которым обязал Назка безотлагательно восстановить доступ граждан в реестр деклараций чиновников и обеспечить механизм их спецпроверки. 30 ноября Назка возобновило работу Единого государственного реестра электронных деклараций.

29 октября Зеленский внес в парламент законопроект "О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства", согласно которому прекращаются полномочия состава КС, который принял решение 27 октября. Президент предлагает признать это решение КС "ничтожным (таким, не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями КС в условиях реального конфликта интересов". В законопроекте глава государства также предложил вернуть редакцию закона "О предупреждении коррупции» и Уголовного кодекса, действовавших до решения КС от 27 октября.

Послы стран "Большой семерки" в Украине (G7) заявили, что обеспокоены усилиями отменить внедряемые в стране с 2014 года с антикоррупционные реформы.

Читайте также: Председатель КС заявил , что не придет на допрос в ГБР