Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США призвали Россию наказать виновных в катастрофе МН17

США призвали Россию наказать виновных в катастрофе МН17
Фото: Reuters
США приветствуют объявление международной следственной группы по MH17 и призывают Россию наказать виновных.

"Все обвиняемые сегодня были членами возглавляемых Россией сил на востоке Украины. Мы призываем Россию уважать и соблюдать резолюции 2166 (2014) Совета Безопасности ООН и обеспечить, чтобы все обвиняемые, которые находятся в настоящее время в России, предстали перед судом" , - сообщает держссекретар Майкла Помпео, информирует УП .

В нем также отмечается, что США "приветствуют сегодняшнее объявление о предъявлении обвинений четырем лицам по их роль в сбивании рейса MH17 Малайзийских авиалиний 17 июля 2014" .

"Это важная веха в поисках истины, и мы по-прежнему уверены в профессионализме и способности голландской системы уголовного правосудия преследовать виновных справедливым и беспристрастным образом. Мы полностью поддерживаем работу голландских властей и Совместной следственной группы - независимого уголовного расследования, возглавляемого Нидерландами, Австралией, Бельгией , Малайзией и Украиной " , - отмечает глава внешнеполитического ведомства США.

Напомним, что  Гиркину и еще трем боевикам "ДНР" предъявлены подозрения  в связи с катастрофой MH17.

Добавим, что  в ряд Малайзии требует убедительных доказательств того, что Россия несет ответственность за катастрофу рейса MH17  Malaysia Airlines в 2014 году, который был сбит над Донецкой областью.

Малайзия согласна с отчетом о расследовании в Нидерландах, но только до того момента, где указано, что самолет был сбит ракетой, изготовленной в России, но  "это не значит, что ракета была запущена Россией" , заявил премьер-министр страны Махатхира Мохаммада , сообщает местная газета  Malay Mail .

Напомним,  международная следственная группа официально  обвинила российских военнослужащих в катастрофе самолета Malaysia Airlines , сбитого в Донецкой области 17 июля 2014.

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующаяся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек,  был сбит над Донбассом 17 июля 2014 . Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был  сбит с земли по установке "Бук"  с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи. 

Накануне  адвокат полковника ВСУ Ивана Безъязыков, подозреваемого в госизмене заявил, что полковник не причастен к сбивания боинга "Малайзийских авиалиний" рейса МН17 на Донбассе в июле 2014 года.

Ранее нидерландский телеканал Nieuwsuur  сообщил, что Безъязыков среди четырех подозреваемых по делу о сбивания МН17,  имена которых 19 июня обнародует Международная следственная группа (JIT).