Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США сохранят санкции до тех пор, пока Россия не покинет восток Украины, - Белый дом

США сохранят санкции до тех пор, пока Россия не покинет восток Украины, - Белый дом
Фото: Reuters
Ослабление санкций не будет, пока Россия не будет выполнять свои обязанности в рамках Минска, отметили в Минфине США

Санкции в отношении России не будут сняты до полного выполнения Москвой минских договоренностей, заявил глава Минфина США Стивен Мнучин.

"Эта администрация привержена дипломатическому процессу, который гарантировал бы суверенитет Украины, и ослабления санкций не будет, пока Россия не будет выполнять свои обязанности в рамках минских соглашений", - отметил Мнучин, слова которого приводятся на сайте Минфина, передает телеканал "112 Украина".

Он также отметил, что дополненные во вторник ограничительные меры в отношении Москвы нацелены на то, чтобы продолжать оказывать давление на РФ в связи с ситуацией на востоке Украины.

"Эти меры позволят сохранять давление на Россию, чтобы работать в направлении дипломатического урегулирования", - приводятся слова главы Минфина США на сайте ведомства.

Представитель Белого дома Шон Спайсер в ходе брифинга также отметил, что США не намерены ослаблять антироссийские санкции до тех пор, "пока Россия не оставит восток Украины".

"Именно из-за этого действуют санкции. Пока они (Россия) не покинут восточную Украину, наши санкции в отношении России будут продолжать действовать", - заявил Спайсер.

Напомним, что сегодня президент Украины Петр Порошенко после переговоров с президентом США Дональдом Трампом заявил, что Киев получил твердую поддержку со стороны Вашингтона.

Ранее Сенат США одобрил законопроект о введении нового пакета санкций против России. Ограничительные меры предполагается применить против коррумпированных российских представителей и лиц, причастных к нарушениям прав человека, поставкам оружия правительству президента Сирии Башара Асада и кибератакам "от имени российского правительства".