Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США советуют Украине продолжить закон о статусе ОРДЛО, чтобы сохранить санкции

США советуют Украине продолжить закон о статусе ОРДЛО, чтобы сохранить санкции
Фото: reuters.com
Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер рекомендует украинской власти продлить действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом он заявил 15 сентября во общении с журналистами на форуме Yalta European Strategy, сообщает "Европейская правда".

Волкер напомнил, что ключевые санкции в отношении России, действующих в Европейском союзе, привязанные к выполнению Минских договоренностей, в которых среди прочего говорится о необходимости сохранения особого статуса неподконтрольной части Донбасса.

Спецпредставитель Госдепа подчеркнул, что именно Россия постоянно нарушает ключевые требования Минских соглашений, и кроме того призвал Украину не допускать претензий в свою сторону.

"Вы знаете, что в Европейском союзе есть много голосов за то, чтобы снять санкции, даже если Россия не сделает ни шагу. Непродлении закона об особом статусе Донбасса даст аргументы тем, кто продвигает идею снятия санкций", - заявил он.

Напомним, что 6 октября 2017 Верховная Рада продлила на год особый порядок местного самоуправления на Донбассе - но только при условии вывода Россией войск и техники из отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Закон предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона (об особом порядке местного самоуправления, - ред.), В том числе в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о продлении действия особых условий местного самоуправления в ОРДЛО 6 октября, то есть в день принятия закона нардепами.

Межфракционная группа "Еврооптимисты" заявила, что спикер подписал закон об особых условиях местного самоуправления в отдельных регионах Луганской и Донецкой областей с нарушениями. По словам группы, согласно регламенту, спикер ВР подписывает поданный на подпись закон не ранее двух и не позднее пяти дней со дня его представления. Поэтому, подписывая закон в день его принятия, Парубий ограничил право народных избранников в двухдневный срок обратиться к председателю ВР с обоснованным предложением о внесении уточнений в принятый закон.