Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США усилят давление в случае нарушения Россией минских соглашений, - Керри

США усилят давление в случае нарушения Россией минских соглашений, - Керри
Джон Керри. Фото: AFP
Если минские договоренности будут выполнены полностью, санкции против России могут быть сокращены, а если этого не произойдет и нарушение договоренностей продолжаться, давление будет только расти.
Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри, сообщает Радио Свобода.
 
"И президент (Барак Обама, - ред.) .., и я неоднократно говорили, что если минские соглашения будут полностью выполнены, то санкции могут быть отменены. Если этого не произойдет, и нарушения продолжатся, то давление будет только расти Выбор за Россией", - заявил Керри.
 
Он также призвал Россию положить конец военным действиям в окрестностях Мариуполя и в районе аэропорта Донецка.
 
"Мы также призываем Россию и ее ставленников на востоке Украины положить конец насилию в окрестностях Мариуполя и аэропорту Донецка, соблюдать режим прекращения огня и начать добросовестную работу по восстановлению контроля украинских властей над воздушным пространством на своих границах", - отметил госсекретарь США.
 
Напомним, накануне в телефонном разговоре с госсекретарем США Президент Украины Петр Порошенко заверил, что Украина не исключает минские договоренности.
 
Сегодня в Донецке состоялась встреча украинских военных и террористов с участием ОБСЕ по аэропорту. Переговоры завершились безрезультатно.