Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США уверяют, что Украина может рассчитывать на их поддержку в переговорах с МВФ

США уверяют, что Украина может рассчитывать на их поддержку в переговорах с МВФ
США поддержат Украину в переговорах с Международным валютным фондом о возобновлении сотрудничества и финансирования Киева в рамках новой кредитной программы

Об этом во время своего визита в Украину заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

«Мы также говорили о нашей поддержке Украины в ее дальнейших дискуссиях с Международным валютным фондом в плане той поддержки, которую МВФ может предоставить для украинских реформ», - сказала Нуланд журналистам после встречи с украинским президентом Виктором Януковичем.

В свою очередь, Украина надеется на новую программу сотрудничества с МВФ и рассчитывает привлечь финансирование в размере около $ 15 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Януковичу удалось убедить американцев, что он хочет в Европу

Срок предыдущей кредитной программы фонда для Украины, начатой ​​в 2010 году, истек в декабре 2012 года. Для возобновления сотрудничества с Украиной фонд настаивает на повышении цен на газ для населения, украинские власти отказываются идти на это.

Представители МВФ также советуют украинскому правительству сократить фискальный дефицит, дефицит счета текущих операций и сделать гибким курс национальной валюты.

Добавим, что агентство Reuters на прошлой неделе со ссылкой на свои источники сообщило, что Европейский союз ведет переговоры с МВФ о кредите для Украины на случай, если Россия примет меры экономического характера в ответ на подписание договора об ассоциации между Украиной и ЕС в конце ноября в Вильнюсе.