Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США в декларации закрепили непризнания аннексии Крыма

США в декларации закрепили непризнания аннексии Крыма
Фото: svoboda.org
Государственный департамент США закрепил в специальной декларации политику непризнания аннексии Крыма Россией.

Госдеп сравнил этот документ Декларации Веллеса от 1940 года, которая закрепила политику США в отношении непризнания аннексии Балтийских стран Советским Союзом, говорится в пресс-релизе, распространенном посольством США в Украине, информирует "Общественное".

В документе под названием "Крымская декларация" говорится, что Россия аннексией полуострова подорвала основополагающий международный принцип - никто не может силой изменять границы другой.

"Государства мира, включая Россию, согласились с этим принципом и выразили это в Уставе ООН, дав обещание воздерживаться от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости любого государства" , - напомнили в Госдепе.

"Соединенные Штаты призывают Россию уважать принципы, о соблюдении которых она давно утверждает, и завершить оккупацию Крыма. Поскольку демократические государства стремятся построить свободный, справедливый и процветающий мир, мы должны поддерживать нашу приверженность международному принципу равенства суверенных государств и уважать их территориальную целостность. Своими действиями Россия продемонстрировала поведение, недостойное великой державы и выбрала путь изоляции от международного сообщества ", - говорится в документе.

Европейский Союз поддержал "Крымскую декларацию США" с опытом стран Балтии в своей основе и считает, что документ иллюстрирует прочную позицию по незаконной аннексии Крыма Россией.

"Крымская декларация США" отражает сильную и принципиальную позиция США относительно незаконной аннексии Россией Крыма и Севастополя и о нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины " , - заявил представитель Евросоюза, сообщает " Европейская правда ".

В ЕС напоминают, как было указано в декларации высокого представителя Могерини от 16 марта 2018 года, ЕС не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию.

"Мы по-прежнему твердо привержены суверенитету и территориальной целостности Украины и полностью реализуем нашу политику непризнания, в том числе с помощью ограничительных мер. Это нарушение международного права остается прямым вызовом международной безопасности, что имеет серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств " , - отметил представитель ЕС.

Напомним, Белый Дом в среду, 25 июля, заявил, что встреча президента США Дональда Трампа с российским президентом Владимиром Путиным отложили до 2019 года.