Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США в ООН обвиняет Россию в том, что в Крыму не изучают украинского

США в ООН обвиняет Россию в том, что в Крыму не изучают украинского
Фото: УНІАН
В то же время представитель США напомнил, что именно Москва подрывает единство внутри Украины.

"США поддерживают призывы президента Зеленского к единству, но Россия подрывает это единство. Недавно было принято решение выдавать украинские паспорта украинцам, проживающим на Донбассе", - отметил политический координатор представительства США в ООН Родни Хантер заявил на заседании Совбеза, посвященному украинскому языковому закону, говорится в "Общественное".

Также Хантер напомнил, что украинские солдаты гибнут в конфликте на востоке страны, что поддерживается Россией, однако "Украина продолжает объединяться, становиться более сплоченной и сильной".

Представитель США также призвал Россию прекратить преследовать украинцев и крымских татар в Крыму, отметив, что Россия не позволяет украинцам в Крыму учиться на украинском языке.

"12 тысяч детей учились в Крыму на украинском языке до российской оккупации", - сказал он.

Кроме того, во время выступления Хантер напомнил, что из-за конфликта, развязанного Россией, был сбит "Боинг" рейса MH17 на Донбассе, а сбили его, как установило международное следствие, из оружия российской армии.

США отметили, что Россия усилила свою агрессивную деятельность, захватив украинские суда и моряков.

"США уважают суверенитет Украины и призывают Россию освободить захваченных моряков и корабли, прекратить оккупацию Крыма и конфликт на востоке Украины", - сказал представитель страны в ООН. 

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Россия согласна с тем, что защита и продвижение языка титульной нации является задачей каждого государства, в частности Украины.

"Украинская власть драконовскими методами искореняет русский язык", - сказал он.

Накануне началась новая попытка поставить языковой закон на рассмотрение Совбеза  на  заседании Совета безопасности ООН. 

Связано это с тем, что сегодня, 16 июля, в Украине вступил в силу Закон № 2704-VIII "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".