Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США выделят военную помощь странам Балтии на $170 млн

США выделят военную помощь странам Балтии на $170 млн
Фото: ap.org
США окажут военную помощь Эстонии, Латвии и Литве в общей сложности на $170 млн.

Об этом говорится в заявлении Белого дома во вторник, 3 апреля.

"США планируют предоставить почти $100 млн на приобретение крупнокалиберных боеприпасов, а также более $70 млн - на обучение военных и на покупку снаряжения, чтобы повысить уровень подготовки национальных вооруженных сил и национальных сил безопасности Эстонии, Латвии и Литвы", - говорится в документе.

Также США намерены продолжить укреплять систему безопасности в прибалтийском регионе в рамках двух специальных программ - внешнее военное финансирование (FMF) и Международное военное образование и подготовка (IMET).

Ранее президент США Дональд Трамп принял в Белом доме лидеров стран Балтии - президента Эстонии Керсти Кальюлайд, президента Литвы Далю Грибаускайте и президента Латвии Раймондса Вейониса. Стороны обсудили на переговорах сотрудничество в сфере безопасности и улучшения взаимоотношений в экономической сфере.

В прошлом году НАТО развернуло четыре многонациональных батальона в Польше и странах Балтии, тогда как американские военные отправили батарею Patriot в Литву для учений. Вице-президент США Майк Пенс в июле прошлого года говорил о возможности развертывания Patriot в соседней Эстонии.