Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США ввели антидемпинговые пошлины на стальные трубы из Украины

США ввели антидемпинговые пошлины на стальные трубы из Украины
Министерство торговли США заявило о введении антидемпинговых пошлин на импорт стальных труб для нефтегазовой отрасли из девяти стран, в частности, из Украины.

Решение о применении пошлин министерство приняло под давлением американских производителей стали, которые терпели убытки из-за неравные условия работы в сравнении с иностранными производителями, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме Украины, в список стран, в отношении которых применяются таможенные пошлины, попали также Южная Корея, Вьетнам, Индия, Саудовская Аравия, Таиланд, Тайвань, Турция и Филиппины, которых обвинили в демпинге.

Для южнокорейских труб министерство торговли США установило пошлины в диапазоне от 9,89% до 15,75%. Для остальных восьми стран размер пошлины колеблется от 2,05% до 118,32%. После подачи жалобы представителями американской сталелитейной промышленности министерство торговли установило, что трубы продавали в США по заниженным ценам, что является нарушением международного торгового законодательства.

Пошлины следует уплатить немедленно, однако их возместят, если Комиссия по международной торговле США отклонит решение министерства торговли. Комиссия до конца сентября должна объявить свое решение.

В 2013 году США закупили за рубежом стальную продукцию для нефтегазовой отрасли на $4,7 млрд, что снизило цены на внутреннем рынке. Американские производители стали в 2013 году подали 38 исков в связи с импортом стали, что стало максимумом с 2001 года. Суд объявил решение только по двум делам: одно на пользу сталелитейных компании США, другое против них.

С 18 февраля 2014 года министерство торговли США после расследования установило предварительную антидемпинговую пошлину на импорт нефтегазовых труб из Украины в объеме 5,31%.

Объявлен тогда министерством торговли США уровень пошлины на импорт труб из ряда стран был предыдущим решением в рамках антидемпингового расследования, которое началось в июле 2013 года против производителей труб из Филиппин, Индии, Кореи, Саудовской Аравии, Тайваня, Таиланда, Турции, Вьетнама и Украины.