Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США ввели запрет на двусторонние контакты с Польшей в Белом доме, - СМИ

США ввели запрет на двусторонние контакты с Польшей в Белом доме, - СМИ
Анджей Дуда.Фото: Piotr Tracz
США ввели ограничительные меры против польской власти относительно Закона об Институте национальной памяти, из-за которого Польша открыла спор с несколькими государствами, в том числе с Израилем и Украиной.

Президент Польши Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецький не смогут посетить Белый дом и встретиться с Дональдом Трампом и другими американскими высокопоставленными лицами пока в закон не будут внесены изменения, сообщает польское издание Onet, которое утверждает, что есть соответствующие документы, которые это подтверждают.

По данным издания, после подписания закона о ИНП посол Польши в Вашингтоне имел ряд встреч с американскими чиновниками. Один из них, помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам Уэсс Митчелл заявил, что закон неприемлем для США, поскольку он ограничивает свободу выражения взглядов.

Митчелл прямо заявил, что к урегулированию спора по закону США вводят запрет правительства на польские двусторонние контакты на высоком уровне в Белом доме. Он также сказал, что в Конгрессе США растут антипольские настроения, тогда как Конгресс должен дать согласие на финансирование военных проектов в Польше, таких как размещение американской бригады.

Митчелл предупредил, что Конгресс может заблокировать финансирование военного сотрудничества, если польские власти не пойдут на уступки по закону о ИНП.

Напомним, что в  Польше 1 марта  вступил в силу  закон об Институте национальной памяти.

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.