Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США, Япония и Южная Корея подтвердили готовность к согласованию позиций в отношении КНДР

США, Япония и Южная Корея подтвердили готовность к согласованию позиций в отношении КНДР
Фото: DW
Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан, генсек Совета нацбезопасности Японии Сигэру Китамура и глава управления национальной безопасности при президенте Южной Кореи Со Хуни договорились о согласованном подход к КНДР.

"Советники по вопросам национальной безопасности поделились своими опасениями по поводу ядерной и баллистической ракетной программ Северной Кореи и подтвердили свою приверженность решению проблем денуклеаризации путем согласованного трехстороннего сотрудничества", - говорится в сообщении по итогам встречи трех чиновников в США, пишет "Интерфакс-Украина".

Белый дом отметил, что целью трехсторонней встречи "проведение консультаций по пересмотру Соединенными Штатами своей политики в отношении Северной Кореи и обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес, включая Индо-Тихоокеанской безопасностью".

Стороны согласились с важностью выполнения всеми сторонами, "включая Северной Кореей, соответствующих резолюций СБ ООН, предотвращения распространения и сотрудничества с целью укрепления сдерживания и поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове".

Соединенные Штаты подтвердили союзнические обязательства перед Южной Кореей и Японией, которые в свою очередь отметили важность двусторонних связей и трехстороннего сотрудничества для обеспечения безопасности в регионе и во всем мире, отметил Белый дом.

Были также затронуты вопросы взаимодействия по таким проблемам, как борьба с COVID-19 и предотвращения будущих пандемий, изменение климата и ситуация в Мьянме

Перед встречей представитель Белого дома сказал журналистам, что Вашингтон планирует "обсудить все аспекты политики Северной Кореи", в частности недавние ракетные пуски КНДР, масштабы заражения коронавируса в Северной Корее, а также отношения между Пхеньяном и его главным союзником Китаем.

По словам чиновника, главная цель - "обеспечить глубокое, общее понимание того, что происходит на Корейском полуострове, в Северной Корее".

Он отметил, что "обзор политики США в отношении КНДР находится на завершающей стадии".

Напомним, что США и Южная Корея договорились о консультациях по политическим вопросам в отношении КНДР