Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США заметили российский самолет над кораблями НАТО в Балтийском море

США заметили российский самолет над кораблями НАТО в Балтийском море
Фото: Yle
В Балтийском море российский военный самолет пролетел над кораблями НАТО.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на представителя министерства обороны США.

Это произошло в четверг, 11 июня. По информации, высота полета российского военного самолета составляет 500 футов (152 метра).

В группу входили корабли Германии, Франции, Великобритании, а также эсминец ВМС США Jason Dunham. Американские военнослужащие сняли полет на видео и передали запись в Пентагон.

"Это обычное явление, однако мы считаем, что это опасно и непрофессионально", - заявил представитель военного ведомства.

По его словам, никакой угрозы безопасности от российского самолета не исходило, но "борт находился ниже, чем раньше". Тип самолета не уточняется.

Ранее 30 мая российский истребитель в международном воздушном пространстве над Черным морем прошел на высокой скорости в трех метрах от самолета-разведчика ВВС США. Затем российский борт сменил курс и некоторое время следовал за ним. Другие подробности происшествия не приводились.

В конце мая российский военный самолет подлетел к эсминцу "Росс", что находится в Черном море. В "силовых структурах" аннексированного Россией Крыма заявили, что после этого американский корабль развернулся и ушел. В Шестом флоте США информацию о том, что действия Су-24 заставили эсминец изменить курс, опровергли.

Как сообщал iPress.ua, 21 мая в международном воздушном пространстве вблизи южной границы Швеции заметили два российских бомбардировщика Ту-22М. Появление российских самолетов участилось у границ балтийских и скандинавских стран.

Военные НАТО обеспокоены активностью российских кораблей на норвежской базе в Арктике. Некоторые из сейсморазведочных судов, находящихся на норвежской военно-морской базе Olavsvern в Арктике, связаны с государственным энергетическим гигантом Российской Федерации "Газпромом".

По информации издания The Times, президент России Владимир Путин угрожает ядерным оружием для того, чтобы заставить НАТО отойти подальше от российской границы и оставить страны Прибалтики и Украину один на один с Кремлем.