Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стали известны первые детали о мужчине, который дал пощечину президенту Франции

Стали известны первые детали о мужчине, который дал пощечину президенту Франции
Фото: с общедоступного ресурса
Молодой человек, который 8 июня во время встречи президента Франции Эммануэля Макрона с народом в рамках поездки по регионам дал ему пощечину, оказался местным жителем по имени Дамьен блюда.

Молодой человек интересуется средневековой историей и оказался подписчиком страниц и аккаунтов сторонников крайних роялистских взглядов, сообщает "Европейская правда". Тарель, среди прочего, основал в своей общине в Сан-Валье ассоциации реконструкторов исторического средневекового боя.

Подписки привлекли внимание в частности из-за того, что начало фразы, воскликнул блюдо перед пощечиной президенту и который сначала расслышали неправильно, оказался боевым лозунгом французских королей "Montjoie Saint Denis".

Люди, которые непосредственно дружат с ним, утверждают, что он "аполитичный" до сих пор не был замечен по каким неоднозначными поступками, а на такие страницы подписался скорее из любопытства.

Появилось также видео, снятое незадолго до инцидентом с Макрона - журналисты подошли спросить у небольшой группы людей, что побудило их прийти на встречу с президентом. Среди молодых людей можно видеть и Дамьена блюда, однако сам он ничего не говорил на камеру. Другой из группы сказал репортеру, что недоволен "упадком Франции".

Абсолютное большинство политических деятелей Франции осудили нападение на Макрона, в том числе популистка Марин Ле Пен, вероятно будет его главной соперницей на предстоящих президентских выборах, заявив, что считает такой поступок "недопустимым и заслуживающим решительного осуждения в демократической стране".

BFMTV сообщает со ссылкой на источник в полиции, у второго задержанного - товарища блюда - якобы нашли "Майн Кампф" Гитлера и оружие, но не уточняется, какую именно.

Дамьену блюдо за нападение на публичное лицо может грозить до 3 лет лишения свободы и к 45 000 евро штрафа.

Напомним, что во Франции человек дал пощечину президенту Эммануэлю Макрона во время его общения с гражданами.