Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Степанова заслушают в профильном комитете Рады по поводу продолжения медреформы и выполнение требований М

Степанова заслушают в профильном комитете Рады по поводу продолжения медреформы и выполнение требований М
Фото: podillya.tv
Подписав Меморандум МВФ по программе Stand-by, Украина взяла на себя обязательство продолжить трансформацию медицинских учреждений и реформу системы здравоохранения.

17 июня состоится заседание Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования с участием народных депутатов, министра здравоохранения Максима Степанова и представителей международных партнеров Украины, сообщает "Интерфакс-Украина". Комитет рассмотрит предложения Министерства здравоохранения по корректировке второго этапа медицинской реформы и их соответствия требованиям МВФ.

Начало заседания в 16:00.

Подписав Меморандум МВФ по программе Stand-by, Украина взяла на себя обязательство продолжить трансформацию медицинских учреждений и реформу системы здравоохранения. Украинское правительство должно продолжить реформу путем расширения нового механизма финансирования вторичной и специализированной помощи.

Как сообщалось, глава Минздрава Максим Степанов назвал первый этап медицинской реформы "экспериментом" и заявил, что главной целью реформы должна быть качественная и доступная медицина.

Председатель Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили также отметил необходимость более решительных действий в реформировании медицинской отрасли.

В частности, в эфире канала "1 + 1" он заявил: "Попытки частично менять ничего не приносят. Попытки реанимировать старые, совковые реформы не работают. Перестроить старую систему невозможно. Ее надо полностью изменить".

Напомним, что Минздрав аргументировал откат медреформы кардинальным снижением финансирования больниц