Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сточные воды показали, что коронавирус в Италии появился в декабре 2019-го - на два месяца раньше

Сточные воды показали, что коронавирус в Италии появился в декабре 2019-го - на два месяца раньше
Слебкое место коронавируса / Unsplash
Национальный институт здравоохранения Италии (ISS) обнаружил коронавирус в образцах сточных вод двух крупных городов на севере страны - Милане и Турине, - которые были взяты на анализ еще в декабре 2019 года.

Об этом сообщает "Общественное", ссылаясь на "AFP".

Специалисты ISS провели анализ 40 заборов сточных вод, взятых в Милане, Турине и Болонье с октября 2019-му по февраль 2020-му. Две разные лаборатории независимо друг от друга показали наличие SARS-CoV-2 в образцах с Милана и Турина от 18 декабря 2019 и в образце из Болоньи, взятом 29 января 2020.

В то же время в образцах с октября и ноябре 2019-му коронавирус не обнаружили. Это, по мнению итальянских медиков, означает, что тогда его в Италии еще не было.

Как утверждает ISS, результаты «помогают понять начало распространения вируса в Италии» и «подтверждают совокупные многочисленные свидетельства из разных стран мира» о роли анализа сточных вод для раннего выявления инфекционных заболеваний.

Свидетельство того, что коронавирус в мире на самом деле распространялся раньше, чем об этом официально сообщалось, появлялись и раньше. Так, еще в начале мая врач Ив Коэн сообщил, что коронавирус во Франции обнаружили еще в конце декабря 2019 года. Ранее считалось, что первый случай SARS-CoV-2 в стране зафиксировали 24 января.

А исследователи Гарвардской медицинской школы предположили, что коронавирус SARS-CoV-2 мог распространяться в Китае уже в августе 2019 - то есть за четыре с лишним месяца до первого официально выявленного случая. Пекин такие предположения отвергает.

Официально Китай сообщил ВОЗ о новом вирусе 31 декабря.

По состоянию на 19 июня с начала эпидемии в мире COVID-19 подтвердили в 8 млн 578 тысяч 28 283 человека, из них выздоровели 4 млн 530 тысяч 276 пациентов, а 456 286 - умерли от осложнений. Продолжают лечиться более 3,5 млн человек.

Читайте также: НАТО одобрил план действий на случай второй волны коронавируса