Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Столкновения на рынке "Барабашово" в Харькове: одного из нападавших взяли под домашний арест

Столкновения на рынке
Фото: Вадим МакарюкFacebook
Киевский райсуд Харькова 12 июня постановил взять под домашний арест участника столкновений на рынке "Барабашово" между представителями Национального корпуса и местными предпринимателями вечером 7 июня Сергей Козлюка.

Таким образом, суд не поддержал решение стороны обвинения, которое требовало взять его под стражу без права внесения залога, сообщает "Общественное".

Козлюка отправили под домашний арест до 10 августа, назначили носить электронный браслет и запретили общаться с пострадавшим по делу Вадимом Макарюком.

Подозреваемому ранее инкриминировали совершение преступлений по статьям "хулиганство" и "препятствование профессиональной деятельности журналистов", "насилие в отношении журналиста", за что ему грозит до 7 лет тюрьмы.

Во время столкновений на "Барабашово" пострадал телеоператор Вадим Макарюк, который снимал конфликт. В прокуратуре есть свидетельства, что Козлюк стрелял. Однако, Макарюк попал в больницу из-за избиения. Кто именно его избил - прокуратура устанавливает.

Ранее Козлюк отверг свою принадлежность к организации "Национальный корпус".

Вечером 7 июня на рынке "Барабашово" в Харькове произошли столкновения, в которых пострадали 8 человек. Во время конфликта в частности избили 36-летнего оператора Вадима Макарюка и забрали его видеокамеру.

Его доставили в Харьковскую городскую больницу скорой помощи имени Мещанинова. Вследствие кровоизлияния в мозг в Макарюка случился инсульт.

Напомним, что по словам врачей, первые три дня после избиения будут тяжелыми, пока они запрещают беспокоить Вадима, он находится в реанимации в тяжелом состоянии.