Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Столичная милиция предупредила, что 9 мая будет стрелять при малейшей угрозе киевлянам

Столичная милиция предупредила, что 9 мая будет стрелять при малейшей угрозе киевлянам
Фото: zaholovok.com.ua
Столичная милиция увеличит количество вооруженных патрулей 9 мая, чтобы не допустить провокаций и террористических актов.

Об этом заявил начальник милиции Киева Александр Терещук, сообщает сайт ГУМВД в Киеве.

"Мы увеличим количество вооруженных сотрудников, которые будут в специальных группах находиться в отдельных автомобилях, будут задействованы снайперы и другие работники, которые пристально будут отслеживать ситуацию", - рассказал Терещук.

Он добавил, что на праздники в столице будут дежурить более 50 тысяч сотрудников милиции, военных и представителей общественности.

"В случае хотя бы малейшей угрозы жизни и здоровью киевлян, гостей столицы, ветеранов правоохранители будут определенным образом действовать и применять оружие. Другого сегодня быть не может", - отметил Терещук.

Он также отметил, что милиция не может допустить, "чтобы негодяй взял гранату и бросил в толпу людей".

"Оперативные работники будут находиться среди людей, которые соберутся на праздничные мероприятия по поводу Дня Победы, чтобы иметь возможность предупредить правонарушения", - рассказал главный милиционер столицы.

Он также попросил граждан отнестись с пониманием, если сотрудники милиции попросят провести осмотр их личных вещей.

В столичной милиции сообщили также, что министр внутренних дел Арсен Аваков пообещал предоставить столичной милиции 10 бронированных спецавтомобилей, на которых спецгруппы будут выезжать в случае необходимости на поимку опасных злоумышленников.

Открытие архивов в Польше продолжалось два месяца. Мы надеемся уложиться в два года, - историк Андрей Когут

Как информировал iPress.ua, ранее Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров обеспечить проведение в Киеве и других населенных пунктах торжеств и мемориальных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы, которые отмечаются 8 и 9 мая, а также 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, которая отмечается 2 сентября 2015 года.

Напомним, что Кабинет министров решил не отменять празднование Дня победы в Украине 9 мая, но вместе с тем предложил должным образом чествовать 8 мая, как это делают в Европе. Так, 8 мая в Украине будут отмечать День памяти и примирения.

Добавим, что Президент Украины Петр Порошенко будет праздновать День победы в Польше.