Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Стоимость квадратного метра в новостройках в Украине выросла на 20% с начала года - FIMA

Стоимость квадратного метра в новостройках в Украине выросла на 20% с начала года - FIMA
Фото: kiev.krysha.ua
Согласно проведенному FIMA опроса, о росте стоимости квадратного метра на 10-20% сообщили 76,9% респондентов, о росте более чем на 20% - 7,7%.

Стоимость квадратного метра жилья в новостройках в Украине в январе-июне 2021 выросла на 10-20% в зависимости от степени готовности объекта и региона, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор Ассоциации по управлению финансами и инвестициями (FIMA) Виктория Волковская .

"Мы проанализировали десятки объектов жилья во всей Украине, которые работают с фондами финансирования строительства. Подавляющее большинство говорит о росте стоимости квадратного метра. При этом мы имеем ситуацию, когда себестоимость жилья растет быстрее, чем цена", - сказала она.

Согласно проведенному FIMA опроса, о росте стоимости квадратного метра на 10-20% сообщили 76,9% респондентов, о росте более чем на 20% - 7,7%. Лишь 15,4% опрошенных отметили, что стоимость жилья значительно не изменилась.

Кроме того, лишь 10% респондентов сообщили о снижении объемов строительных работ, тогда как 40% сообщили об их рост более чем на 20%, 10% - о 20-процентный рост, 20% - о 10-процентном.

Исследование FIMA базируется на онлайн-опросе руководителей фондов финансирования строительства (ФФС), проведенного по итогам работы в первом полугодии 2021 года.

Ассоциации по управлению финансами и инвестициями (FIMA) создано в мае 2020 году в связи с вступлением в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно совершенствования функций государственного управления рынков финансовых услуг". Объединяет 41 финкомпанию-управляющего фондов ФФС в Киеве, Львове, Одессе, Днепропетровске и Харькове.

Читайте также: Кабмин предлагает ввести НДС на продажу жилья в новостройках