Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Страны СНГ купили украинской сельхозпродукции на $3,4 млрд., - Присяжнюк

Страны СНГ купили украинской сельхозпродукции на $3,4 млрд., - Присяжнюк
За 11 месяцев этого года Украина продала больше сельхозпродукции в страны Азии - более $5,3 млрд., а также в ЕС - более $4 млрд., кроме того, традиционными покупателями отечественной аграрной продукции остаются страны СНГ, которые в этом году закупили агропродукции на сумму $3,4 млрд.

Микола Присяжнюк. Фото: ye.ua

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк .

"Мы продолжаем работать над диверсификацией экспортных товарных групп. При этом большое внимание уделяем и расширению географии поставок нашей продукции. На сегодня наша аграрная продукция поставляется почти во все уголки мира. И больше всего ее за 11 месяцев закупили страны Азии - более $5,3 млрд., ЕС - более $4 млрд. Кроме того, традиционными покупателями отечественной аграрной продукции остаются страны СНГ. В этом году ее закупили на сумму $3,4 млрд.", - отметил Присяжнюк.

При этом глава ведомства отметил, что Минагрополитики продолжает осваивать потенциальные страны и регионы для поставок отечественной сельхозпродукции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сахара и гречки хватит для нужд потребителей, - Минагрополитики

"Украинская продукция успешно позиционируется и пользуется спросом на рынках стран Азии, ЕС, СНГ, Африки. И страны этих регионов имеют существенный потенциал для наращивания потребления продовольствия. И мы должны этим воспользоваться", - подчеркнул министр.

Присяжнюк также отметил, что страны Восточной Азии - Китай, Япония, Корея - перспективные относительно экспорта по всем видам зерновых, продуктов овощеводства, подсолнечного масла, сахара, свинины, говядины, мяса птицы.

Страны Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины) и некоторые страны Западной и Южной Азии (Турция, Бангладеш, Иран, Ирак, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты) также интересны с точки зрения поставок зерновых, подсолнечного масла, сахара и говядины и мяса птицы.

"Мы планируем расширить поставки пшеницы, кукурузы, сахара, подсолнечного масла и говядины в африканские страны, такие как Алжир, Египет, Нигерия, Тунис и Эфиопия. И конечно, традиционно важными для нас остаются рынки стран ЕС и СНГ", - подчеркнул министр.

Также Присяжнюк добавил, что в целом за 11 месяцев Украина экспортировала сельхозпродукции на сумму $15,4 млрд.