Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Строительство "Северного потока-2" снова возобновилось. Россия начала прокладки труб в водах Дании

Строительство
Фото: neurope.eu
Строительство российского газопровода "Северный поток-2" снова возобновилось. Российская специализированная баржа "Фортуна" прибыла в воды Дании и начала прокладки труб. Датский отрезок газопровода является последним звеном в строительстве.

Об этом пишет "Общественное" со ссылкой на заявление AFP и The Moscow Times.

Российское судно отправилось из Германии еще несколько дней назад. Его расположили в 28 километрах к югу от острова Борнхольм, принадлежащий Дании.

Согласно данным баз о движении судов Vesselfinder и MarineTraffic, в районе датского отрезка газопровода зафиксировали еще несколько вспомогательных российских судов.

Напомним, в декабре 2020 году Россия завершила прокладку труб газопровода "Северный поток-2" в водах Германии. Таким образом, для завершения строительства остается проложить трубы на двух параллельных ветвях газопровода в экономической зоне Дании.

Попытки остановить строительство

Прокладка труб в водах Германии после почти годичного перерыва возобновили с 5 декабря. К тому строительство поставили на паузу из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков.

В этом году Штаты расширили перечень компаний, подпадающих под санкции. В частности, они будут касаться компаний, которые предоставляют сертификационные услуги или услуги по страхованию проекту, модернизации или установки сварочного оборудования на судах, завершают строительство "Северного потка-2".

Кроме этого Европарламент призвал остановить строительство газопровода "Северный поток-2", а немецкие природоохранные организации подавали жалобы, чтобы заморозить прокладки труб.

Несмотря на это в Германии говорят, что не могли остановить процесс, ведь проект сооружения газопровода одобрили много лет назад, а его отмены грозило бы судебным иском против страны.

Что надо знать о "Северный поток-2"?

Проект строительства газопровода Nord Stream 2 для поставок газа в Европу в обход Украины осуществляет российский "Газпром" совместно с ведущими энергетическими компаниями Германии, Франции и Австрии.

Сейчас "Северный поток-2" готов более чем 95%, осталось проложить около 70 километров. В случае его завершения Россия получит возможность поставлять весь свой газ в Европу, не пользуясь услугами украинской газотранспортной системы. Это приведет к потере Украиной доходов от транзита газа в несколько миллиардов долларов в год.

Читайте также:  Польша оштрафовала "Газпром" на 6000000000 евро по делу о "Северный поток-2"