Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Субсидии и соцпомощь: как защитят украинский в случае потери работы на карантине

Субсидии и соцпомощь: как защитят украинский в случае потери работы на карантине
Фото: из свободных источников
Украинцы, которые потеряли работу в период карантина, могут воспользоваться программой субсидий в упрощенном порядке.

Об этом сообщает пресс служба Министерства социальной политики, пишет "Укринформ".

"Для усиления социальной защиты Украинская, которые в период карантина потеряли работу, предоставляется возможность воспользоваться программой субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в упрощенном порядке" , - говорится в сообщении.

Как отметила министр социальной политики Марина Лазебная, с учетом сложной эпидемиологической ситуации Кабинет министров предлагает новые программы социальной защиты населения.

В частности, это касается увеличения социальных выплаты и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Так, по словам министра, 10600000 Украинский получат одноразовую денежную помощь в размере 1000 гривен, не будет учитываться при назначении субсидии.

Также с 1 мая будет проведена индексация пенсий на 11% и установлена ​​ежемесячная доплата к пенсии 1,5 миллионам пенсионерам, которым исполнилось 80 и более лет.

Кроме того, как отметила министр, для 3200000 домохозяйств установлено дополнительную компенсацию расходов на оплату отдельных коммунальных услуг на период карантина.

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров 25 марта ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины и продолжил до 24 апреля введен 12 марта карантин с целью предотвращения распространения COVID-19.

В Украине по состоянию на утро 30 марта официально подтверждено 480 случаев заражения коронавируса, из них 11 летальных 6 пациентов выздоровели. За сутки было зафиксировано 62 новых случая.

Напомним, что из-за карантина правительство увеличит субсидию на 300 гривен