Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд Бельгии освободил экс-лидера Каталонии Пучдемона до решения ЕС о его аресте

Суд Бельгии освободил экс-лидера Каталонии Пучдемона до решения ЕС о его аресте
Фото: reuters.com
Бельгийский суд принял решение об условном освобождении экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона и еще четырех бывших членов правительства региона.

Таким образом, они будут оставаться на свободе, пока власть Европейского союза не примет решение об их аресте, передает El Pais .

Как сообщалось, Пучдемон и несколько бывших чиновников Каталонии сдались в Брюсселе бельгийской полиции .

Ранее, 3 ноября, прокуратура Бельгии получила ордер на арест Пучдемона, направленный властью Испании.

Напомним, что парламент Каталонии  проголосовал за объявление независимости  от Испании. Решение поддержали 70 депутатов, против голосовали 10. Оппозиция бойкотировала голосования. В свою очередь Кабинет министров Испании  распустил парламент и правительство Каталонии, назначив внеочередные выборы на 21 декабря.

Как сообщалось, судья Национальной судебной палаты Испании приказал  посадить восемь членов отстраненного Женералитата Каталонии без права залогаЧленов правительства Каталонии обвиняют в мятеже, восстании против правительства, хищении государственных средств и других преступлений.

Как известно, глава Женералитата Карлес Пучдемон и четверо членов его правительства отказались явиться в суд и находятся в Бельгии. Отстраненное руководство Каталонии находится под следствием по обвинению в совершении мятежа после объявления независимости региона.