Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд ЕС может отменить санкции в отношении Януковича и его окружения, - ГПУ

Суд ЕС может отменить санкции в отношении Януковича и его окружения, - ГПУ
Фото: rbc.ua
Суд Европейского Союза в ближайшее время может аннулировать санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.

"В ближайшее время Судом Европейского Союза могут быть вынесены решения по искам Януковича, А. Януковича, А. Клименко, С. Арбузова, В. Пшонки, А. Пшонки и А. Клюева об отмене санкций ЕС, продолжение которых осуществлялось Советом ЕС в течение 2016-2018 лет " , - написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook .

Сарган отметила, что сторонами в соответствующих судебных процессах являются упомянутые экс-чиновники и Совет ЕС.

"Решение суда ЕС никоим образом не повлияют на ход расследований относительно упомянутых лиц, осуществляемые правоохранительными органами Украины", - написала Сарган.

Она также добавила, что действующие санкции ЕС в отношении 12 бывших украинских чиновников и их ближайшего окружения были продолжены в марте 2019 и оставаться в силе.

"По результатам судебных решений и их анализа будет более подробная информация" , - подытожила Сарган.

Напомним, что районный суд Киева 24 января объявил приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу по обвинению в государственной измене и посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президента приговорили к 13 годам  тюрьмы.