Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд ЕС принял сторону французских производителей шампанского в споре о названии сети баров

Суд ЕС принял сторону французских производителей шампанского в споре о названии сети баров
Фото: из открытых источников
Суд ЕС поддержал в четверг французских производителей шампанского, которые утверждали, что их защиту в соответствии с законодательством ЕС выходит за рамки запрета конкурентам-производителям игристых вин наносить слово "шампанское" на свои бутылки.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Французская Ассоциация производителей шампанского (CIVC) стремится запретить сети тапас-баров в Испании использовать слово "шампанильйо", испанский название "маленького шампанского", на вывесках и в социальных сетях.

Хозяйственный суд Барселоны отклонил требования CIVC, поскольку знак "шампанильйо" имел целью обозначить НЕ алкогольный напиток, а скорее помещения для общественного питания, где продается шампанское, а следовательно, другие продукты, кроме защищены.

CIVC подала апелляцию в провинциальный суд Барселоны. Этот суд обратился в Суд ЕС с просьбой дать указания относительно того, географические указания, такие как шампанское, касающиеся услуг и продуктов.

В суде ЕС заявили, что они действительно касаются услуг имеют целью гарантировать качество из-за географического происхождения и предотвратить третьим сторонам, которые стремятся получить прибыль от репутации, которую имеют такие продукты.

Суд ЕС постановил, что использование такого названия создало достаточно четкий и прямой связи в сознании среднестатистического европейского потребителя, который "достаточно хорошо информирован, разумно наблюдательный и осторожный".

Судьи Суда ЕС сказали, что провинциальный суд в Барселоне должен принять окончательное решение по этому делу, учитывая разъяснения суда ЕС.

Группа французских производителей шампанского также оспаривает новый российский закон, который заставляет иностранных производителей указывать на своих плашках название "игристое вино", тогда как термин "шампанское" могут использовать только российские производители.

Напомним, что Рада приняла в первом чтении законопроект о географических названиях товаров