Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд Киева отказал в просьбе приостановить запрет на трансляцию сериала "Сваты" с участием Добронравова

Суд Киева отказал в просьбе приостановить запрет на трансляцию сериала
Федор Добронравов. Фото: perego-shop.ru
Окружной административный суд Киева отказал обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Киноквартал" (студия "Квартал 95") в удовлетворении заявления об обеспечении искового заявления, касающегося запрета на трансляцию сериала "Сваты" с участием российского актера Федора Добронравова.

Об этом говорится в решении суда от 17 января.

"Окружной административный суд города Киева постановил: в удовлетворении заявления об обеспечении иска общества с ограниченной ответственностью" Киноквартал "отказать", - говорится в постановлении суда.

Отмечено, что ранее в суд поступил иск ООО "Киноквартал" в Службу безопасности Украины, Министерства культуры Украины, Государственного агентства Украины по вопросам кино о признании противоправными и отмене ряда решений и постановлений.

Истец, в частности, просил признать противоправными действия СБУ и отменить ее постановление от 21 ноября 2017 о запрете въезда в Украину гражданину Российской Федерации сроком на 3 года. Также просил признать противоправным и отменить приказ Министерства культуры Украины о внесении этого гражданина РФ в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности; признать противоправным и отменить приказ Госагентства Украины по вопросам кино (Госкино) об отмене государственной регистрации фильмов от 29 ноября 2017 года в части отмены государственной регистрации и признания недействительным государственного удостоверения на право распространения и демонстрирования фильмов.

Кроме того, истец подал заявление об обеспечении иска путем приостановления действия приказа Госкино "Об отмене государственной регистрации фильмов" от 29.11.2017 года в части отмены государственной регистрации и признания недействительным государственного удостоверения на право распространения и демонстрирования фильмов.

Отметим, что в решении суда не указаны фамилия гражданин РФ. Однако, исходя из решений СБУ, Минкультуры и Госкино, речь идет о российском актера Федора Добронравова.

Напомним, что 29 ноября на своей странице в Facebook глава Государственного комитета Украины по вопросам кино Филипп Ильенко написал, что  Госкино запретило сериал "Сваты" .

Аниш в Минкульте  заявили, что  внесли российского актера Федора Добронравова , который снимается в сериале "Сваты" студии "Квартал 95", в так называемый черный список - перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Это ведет к запрету на показ сериала.

К этому  Служба безопасности  приняла решение запретить въезд на три года российскому актеру Федору Добронравову,  который известен по сериалу "Сваты". Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в видеообращении заявила, что он публично поддерживает аннексию Крыма и посещал оккупирован полуостров, хотя сам Добронравов  опровергает такую информацию .

В ответ художественный руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский, который имеет непосредственное отношение к сериалу, записал видеообращение, в котором раскритиковал запрет на въезд Добронравову.