Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд над Саркози: впервые в истории Франции експрезидент окажется на скамье подсудимых

Суд над Саркози: впервые в истории Франции експрезидент окажется на скамье подсудимых
Николя Саркози. Фото: AFP
В Париже в понедельник начинается суд над бывшим президентом Франции Николя Саркози, которого обвиняют в коррупции и злоупотреблении влиянием.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BFMTV.

65-летнего Саркози обвиняют в том, что он якобы пытался подкупить судью в обмен на информацию о расследовании финансирования его партии.

Вместе с Саркози по делу проходит его адвокат Тьерри Герцог и бывший судья Жилберт Азибер.

Бывший президент отвергает все обвинения и обещает быть "воинственным" перед Парижским уголовным судом. Судебное разбирательство запланировано до 10 декабря, но эти планы могут скорректировать через коронавирус. 73-летний Азиберт уже попросил отложить слушания по медицинским причинам.

Саркози, который возглавлял Францию ​​с 2007 по 2012 годы, станет первым експрезидентом в современной истории страны, который появится на скамье подсудимых.

К нему судили только одного бывшего президента Жака Ширака - и осудили в 2011 году - за фиктивное трудоустройство в Париже, но он никогда не выступал перед судьями по состоянию здоровья.

Это уже четвертое дело по Саркози. 16 октября Саркози предъявили обвинение в участии в "преступной группе", по делу о подозрении в финансировании его предвыборной кампании из Ливии в 2007 году. 

Кроме того, между 17 марта и будет 15 апреля 2021 должен состояться судебное разбирательство по нелегального финансирования избирательной кампании 2012 года, в которой показатели расходов якобы были занижены. 

Читайте также:  Сын Каддафи заявил, что у него есть доказательства вины Саркози