Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд перенес рассмотрение апелляций в отношении двух задержанных 1 декабря на Банковой

Суд перенес рассмотрение апелляций в отношении двух задержанных 1 декабря на Банковой
Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение дел против двух задержанных активистов во время штурма Администрации Президента 1 декабря на Банковой.

В Апелляционном суде Киева, который рассматривает апелляции на решение о содержании под стражей задержанных во время беспорядков на Банковой 1 декабря, возникла стычка между прокурорами и народными депутатами от "Свободы", сообщает "Общественное ТВ".

В этом суде было запланировано заседание по делу об изменении меры пресечения Романа Беленькова, которое так и не состоялось.

"Свободовцы" отмечают, что в помещении также находятся милиционеры.

Источник: twitter.com/vo_svoboda

Адвокат задержанного сообщил, что заседание не состоялось из-за того, что "его подзащитного не доставили в помещение суда".

"Прокуратура хотела провести заседание в режиме видеоконференции, однако эти действия являются незаконными учитывая то, что мой подзащитный потребовал в обязательном порядке доставить его в помещение суда", - отметил адвокат.

Защитник уточнил, что Беленький имеет врожденную болезнь почек и поэтому есть все основания освободить его от содержания в СИЗО. Суд перенес заседание на 13 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: То, что происходило на Банковой - ад, которого я не видел в жизни, - активист

В то же время активисты движения "Демократический Альянс" привели к Апелляционному суду на Соломенскую две колонны людей, которые требовали отпустить задержанных.

В свою очередь глава представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур на своей странице в Facebook сообщила, что заседание по делу арестованного журналиста днепропетровской газеты "Лица" Валерия Гарагуца также перенесены.

"Начался суд. Гарагуца нет... Он не возражал против видеоконференции. Суд решил перенести рассмотрение на 17 декабря.... без комментариев", - написала она.

СМОТРИТЕ ФОТО: Проломлены головы журналистов и окровавленные объективы камер. Какой была ночь на 30 ноября для прессы

Как сообщал iPress.ua, ранее милиция Киева сообщила, что расследует 11 уголовных дел относительно событий, связанных с захватами админзданий, другими инцидентами, которые произошли 1 декабря в центре столицы.

Вчера, 9 декабря, во Львове неизвестные в штатском посреди улицы задержали фотографа Олега Панаса, который также присутствовал во время событий 1 декабря на Банковой в Киеве.

Ему инкриминируют нарушение сразу 5 статей: 194 - умышленное уничтожение или повреждение имущества, 294 - массовые беспорядки, 341 - захват государственных или общественных зданий или сооружений, 342 - сопротивление представителям власти, 345 - угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов.