Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Суд прекратил производство по иску Саакашвили к Порошенко для почерковедческой экспертизы

Суд прекратил производство по иску Саакашвили к Порошенко для почерковедческой экспертизы
Фото: ukranews.com
В пятницу, 23 ноября, Верховный Суд возобновил производство по иску Саакашвили к президенту Украины Петру Порошенко для рассмотрения ходатайства экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз, после чего остановил - до получения результатов почерковедческой экспертизы.

Об этом пишет "Судебная власть Украины".

В частности, эксперты просили предоставить разъяснения, уточнения относительно статуса переданных для проведения экспертного исследования документов, а также предоставить дополнительные материалы для проведения почерковедческой экспертизы.

Во время судебного заседания были представлены ходатайство представителей истца - адвокатов Саакашвили, об истребовании результатов проведения экспертизы, возврат материалов судебного дела экспертным учреждением в суд и возобновления производства по делу, а также ходатайство о применении мер процессуального воздействия (штрафа) в этом деле к судебным экспертам за нарушение сроков проведения экспертизы.

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда отказал в удовлетворении ходатайства судебных экспертов. Также Суд отказал в удовлетворении ходатайств представителей истца.

В конце концов административное дело вместе с оригиналами решения вернули Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз для продолжения проведения почерковедческой экспертизы. До получения ее результатов производства по делу остановили.

Суд отметил, что апелляционная жалоба на постановление в части приостановления производства по делу может быть подана в Большой Палаты Верховного Суда в течение 15 дней со дня провозглашения решения и изготовление полного текста судебного решения.

Проведение экспертизы Киевском научно-исследовательском института судебных экспертиз Верховный Суд поручил 22 июня 2018 года, удовлетворив ходатайство представителей истца. Экспертном учреждении передали материалы судебного дела, в том числе 17 документов с подписями истца, которые были предоставлены по требованию суда.

Напомним, Саакашвили требует признать незаконным и отменить указ президента от 26 июля 2017 года №196/2017 в части прекращения его гражданства Украины.

Сейчас бывший президент Грузии и украинский политик находится в Нидерландах после процедуры реадмиссии Украины. По словам Саакашвили, он хочет вернуться в Грузию и в суде очистить свое имя.